Métropolitain
Die Pariser U-Bahn, auch Métropolitain (kurz: Métro) genannt, ist nach London (1863), Glasgow und Budapest (beide 1896) die viertälteste U-Bahn der Welt. Die erste Métrolinie wurde am 19. Juli 1900 eröffnet.
Eine zweite (private) U-Bahn-Gesellschaft, die Nord-Sud (Société du Chemin de Fer Electrique Nord-Sud de Paris), fing ab 1910 an ebenfalls zwei U-Bahnlinien
zu bauen (damals A und B). Diese sind heute die Linien 12 und 13. Die Nord-Sud ging 1934 in der CMP auf.
Das damalige Netz wurde von der CMP (Compagnie du Métropolitain de Paris) betrieben. Nachdem die Konzession am 1. Januar 1945 abgelaufen war, wurde die U-Bahn von der 'Administration provisoire de métropolitain' 4 Jahre lang geführt, bis am 21. März die RATP (Régie Autonome des Transports Parisiens) gegründet wurde.Geschichte
Die erste Linie wurde am 19. Juli 1900 eröffnet, nach langen politischen Eskapaden um die Route und den Bau der Linie. Im gleichen Jahr wurden auch noch Tunnelstücke für die damalige Linie 5 (heute 2 und 6) rechtzeitig zur Weltausstellung fertig gestellt. Die damaligen Pläne waren auf ein 6-Linien-System ausgerichtet. Die Linien sollten alle von der Stadt Paris gebaut werden.
Name | Karten Farbe | Strecke | Eröffnet | Länge |
---|---|---|---|---|
Linie 1 | Gelb | La Défense - Château de Vincennes | 1900 | 16,5 km |
Linie 2 | Dunkelblau | Porte Dauphine - Nation | 1900 | 12 km |
Linie 3 | Dunkelolivgrün | Pont de Levallois-Bécon - Gallieni | 1904 | 12 km |
Linie 3bis | Hellblau | Gambetta - Porte des Lilas | 1921 | 1,3 km |
Linie 4 | Hellviolett | Porte de Clignancourt - Porte d'Orléans | 1908 | 10,5 km |
Linie 5 | Hellorange | Place d'Italie - Bobigny-Pablo Picasso | 1906 | 14,5 km |
Linie 6 | Mittelgrün | Charles de Gaulle-Étoile - Nation | 1907 | 13,5 km |
Linie 7 | Hellrosa | Villejuif-Louis Aragon/Mairie d'Ivry - La Courneuve-8 Mai 1945 | 1910 | 22,5 km |
Linie 7bis | Hellgrün | Louis Blanc - Pré-Saint-Gervais | 1911 | 3 km |
Linie 8 | Dunkelrosa | Balard - Créteil-Préfecture | 1913 | 22 km |
Linie 9 | Hellolivgrün | Pont de Sèvres - Mairie de Montreuil | 1922 | 20 km |
Linie 10 | Dunkelorange | Boulogne-Pont de Saint-Cloud - Gare d'Austerlitz | 1913 | 12 km |
Linie 11 | Braun | Châtelet - Mairie des Lilas | 1935 | 6,5 km |
Linie 12 | Dunkelgrün | Mairie d'Issy - Porte de La Chapelle | 1910 | 14 km |
Linie 13 | Hellblau | Châtillon-Montrouge - Gabriel Péri-Asnières-Gennevilliers/Saint Denis-Université | 1911 | 21 km |
Linie 14 | Dunkelviolett | Saint-Lazare - Bibliothèque François Mitterrand | 1998 | 8 km |